(2D1-1) АГАЛАРОВА Мадина Дестебеговна
Республика Дагестан, г. Махачкала
МБОУ «Многопрофильная гимназия № 38», 11 класс
ПРОБЛЕМА УСТОЙЧИВОСТИ РАСТЕНИЙ К УСЛОВИЯМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В РАЙОНЕ АЛЛЕИ ГЕРОЕВ МЕДИКОВ ГОРОДА МАХАЧКАЛЫ
Научные руководители: Изергина Марина Николаевна, Республика Дагестан, г. Махачкала, МБОУ «Многопрофильная гимназия № 38», учитель биологии, Агаларова Ульзана Насировна, Республика Дагестан, г. Махачкала, МБОУ «Многопрофильная гимназия № 38», учитель начальных классов
(2D1-2/Пс-6) АРБУЛИЕВА Фатима Камилевна
Республика Дагестан, г. Махачкала
МБОУ Лицей № 39, 11 класс
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВИНОГРАДНОЙ ВЫЖИМКИ ДЛЯ ФАРМАКОЛОГИИ, ЖИВОТНОВОДСТВА И ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Научный руководитель: Бекшоков Керим Султанбекович, Республика Дагестан, г. Махачкала, ФГБОУ ВО Дагестанский государственный университет, кандидат биологических наук, доцент кафедры биохимии и биофизики
(2D1-3) АРСЕНЬЕВ Владимир Александрович
Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. Нижневартовск
МБОУ «Лицей», 9 класс
АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ПРИРОДНЫХ ВОД НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА
Научный руководитель: Сапрыкина Альфия Равиловна, Ханты-Мансийский автономный округ Югра, г. Нижневартовск, МАУДО г. Нижневартовска «ЦДТ», педагог дополнительного образования
(2D1-4) БЕЛОБОРОДОВА Диана Бахтыбековна
Краснодарский край, г. Сочи
МБУ ДО «Эколого-биологический центр им. С.Ю. Соколова» г. Сочи, 8 класс
ПРЕДСТАВИТЕЛИ РОДА CISTUS L. И ОСОБЕННОСТИ ИХ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ВЛАЖНЫХ СУБТРОПИКОВ РОССИИ
Научный руководитель: Баланюк Татьяна Ивановна, Краснодарский край, г. Сочи, МБУ ДО «Эколого-биологический центр имени С.Ю. Соколова» г. Сочи, заместитель директора
(2D1-5) БОРЦОВА Дарья Ивановна
Иркутская область, г. Братск
МБОУ СОШ № 12 имени В.Г. Распутина, 3 класс
ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЕ - БУДУЩЕЕ ЛЕСОВ РОССИИ
Научный руководитель: Шмурьева Лидия Иосифовна, Иркутская область, г. Братск, МБОУ СОШ № 12 имени В.Г. Распутина, учитель начальных классов
(2D1-6) БРЯЗГИН Георгий Денисович
Кировская область, г. Киров
КОГОАУ ЛЕН, 7 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ТУРИСТИЧЕСКИХ БАЙДАРОЧНЫХ МАРШРУТОВ ПО РЕКЕ ВЯТКЕ ОТ ПОСЕЛКА СЫРЬЯНЫ ДО ГОРОДА КИРОВО-ЧЕПЕЦКА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 2023 ГОДУ
Научный руководитель: Макаренко Зинаида Петровна, Кировская область, г. Киров, КОГОАУ «Лицей естественных наук», педагог дополнительного образования
(2D1-8) ГОЛУБ Тимофей Дмитриевич
Краснодарский край, г. Краснодар
МБОУ СОШ № 100, 10 класс
РАЗРАБОТКА ГЕОИНФОРМАЦИОННОГО ПРОДУКТА С УКАЗАНИЕМ ПОКАЗАТЕЛЕЙ УРОВНЕЙ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ ОСОБО ОХРАНЯЕМОЙ ПРИРОДНОЙ ТЕРРИТОРИИ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК «ЛЕНСКИЕ СТОЛБЫ» НА ОСНОВЕ КОСМОСНИМКОВ
Научный руководитель: Буштец Наталья Федоровна, Краснодарский край, г. Краснодар, МБОУ СОШ № 100, учитель
(2D1-9) ДЕРБАСОВА Дарья Максимовна
г. Севастополь
ФГАОУ ВО Лицей - предуниверсарий СевГУ, 11 класс
НОВЫЕ ВИДЫ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ
Научный руководитель: Королькова Надежда Михайловна, г. Севастополь, Севастопольский государственный университет, доцент кафедры РЭБ
(2D1-10) ЖАМБАЛОВ Тумэн Баторович
Забайкальский край, п. Агинское
МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат», 10 класс
КАРТОГРАФИЧЕСКИЙ МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ В ОЦЕНКЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ АГИНСКОГО РАЙОНА
Научные руководители: Цыбенова Цындыма Лхундуповна, Забайкальский край, п. Агинское, МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат», учитель географии, Беляев Анатолий Михайлович, Московская область, г. Дмитров, ООО «ВодоходЪ», методист
(2D1-11) КАРТАШОВА Анастасия Владимировна
Ханты-Мансийский автономный округ Югра, г. Ханты-Мансийск
МБУДО «МУК», 10 класс
ОЦЕНКА РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЗАНОСНЫХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ Г. ХАНТЫ-МАНСИЙСКА
Научный руководитель: Евстратова Елена Александровна, Ханты-Мансийский автономный округ Югра, г. Ханты-Мансийск, МБУДО «Межшкольный учебный комбинат», педагог дополнительного образования
(2D1-12) КУЖУГЕТ Эльзар Эдуардович
Республика Тыва, г. Кызыл
ГАНОУ РТ «Тувинский республиканский лицей-интернат», 10 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ РЕКИ ЕНИСЕЙ В ПРЕДЕЛАХ ГОРОДА КЫЗЫЛ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
Научный руководитель: Чомужук Сайзана Владимировна, Республика Тыва, г. Кызыл, ГАНОУ РТ «Тувинский республиканский лицей-интернат», учитель биологии
(2D1-14) КУШАКОВ Александр Сергеевич
Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард
МАОУ «Лицей», 11 класс
КОМПЛЕКСНЫЙ МОНИТОРИНГ КРИОЛИТОЗОНЫ В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ
Научные руководители: Синицкий Антон Иванович, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард, ГАУ ЯНАО «Научный центр изучения Арктики», ведущий научный сотрудник сектора геотехники, Аксёнова Ирина Владимировна, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард, МАОУ «Лицей», заведующая учебным процессом, заместитель директора МАОУ «Лицей»
(2D1-15) МАТРОС Анастасия Анатольевна
Краснодарский край, ст. Ленинградская
МБОУ Гимназия, 11 класс
ВЛИЯНИЕ ПЕРЕУВЛАЖНЕНИЯ ПОЧВ НА ВСТРЕЧАЕМОСТЬ СВОБОДНОЖИВУЩИХ БАКТЕРИЙ РОДА AZOTOBACTER
Научный руководитель: Топчиева Ирина Владимировна, Краснодарский край, ст. Ленинградская, МБОУ Гимназия, учитель биологии
(2D1-16) МАШНЕНКОВА Анастасия Алексеевна
Красноярский край, г. Боготол
МБУДО «Дом детского творчества», 10 класс
БАЛАНС ФОСФОРА И АЗОТА В ВОДЕ ПОЙМЕННЫХ ОЗЕР Р. ЧУЛЫМ, КАК ПОКАЗАТЕЛЬ УРОВНЯ ЭВТРОФИРОВАНИЯ ВОДОЕМОВ
Научный руководитель: Муковозчикова Елена Николаевна, Красноярский край, г. Боготол, МБУДО «Дом детского творчества», педагог-организатор
(2D1-17) МУСИХИНА Ксения Андреевна
Кировская область, г. Киров
КОГОАУ «Лицей естественных наук», 10 класс
ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ В СЕЛЕ СИНЕГОРЬЕ И ЕГО ОКРЕСТНОСТЯХ
Научные руководители: Мусихин Кирилл Андреевич, г. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, студент II курса геологического факультета, Романчук Тамара Витальевна, Кировская область, г. Киров, МОАУ ДО ДЮЦ Октябрьского р-на г. Кирова, Геологический клуб «Петрос», педагог дополнительного образования
(2D1-18) ПЛЕХАНОВА Анастасия Евгеньевна
Челябинская область, г. Копейск
МОУ «СОШ № 16» Копейского городского округа, 9 класс
ПОИСК БАКТЕРИЙ-ПРОДУЦЕНТОВ ПРОТЕАЗ В ПОЧВАХ КОПЕЙСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
Научный руководитель: Худякова Лиана Петровна, Челябинская область, г. Копейск, МОУ «СОШ № 16» Копейского городского округа, учитель химии и биологии
(2D1-19) СИЛАЕВА Валерия Михайловна
Забайкальский край, г. Чита
МБОУ МГ № 12, 11 класс
СОЗДАНИЕ ПРОЕКТА ИНСТИТУТА ИХТИОЛОГИИ И ОКЕАНОЛОГИИ
Научный руководитель: Стрижова Анастасия Юрьевна, Забайкальский край, г. Чита, МБОУ МГ № 12, учитель МХК
(2D1-20) СОКОЛОВА Виктория Геннадьевна
Тульская область, г. Алексин
МБОУ «Гимназия № 13», 10 класс
КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБО ОХРАНЯЕМОЙ ПРИРОДНОЙ ТЕРРИТОРИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ «АЛЕКСИН-БОР»
Научный руководитель: Чадалина Надежда Николаевна, Тульская область, г. Алексин, МБОУ «Гимназия № 13», учитель химии
(2D1-21) СУВОРОВА Валерия Константиновна
Челябинская область, п. Новокаолиновый
МОУ «Новокаолиновая СОШ», 10 класс
ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РОДНИКОВОЙ ВОДЫ (НА ПРИМЕРЕ РОДНИКА МИХАЙЛОВСКИЙ)
Научный руководитель: Маканова Зайтуна Шакировна, Челябинская область, п. Новокаолиновый, МОУ «Новокаолиновая СОШ», учитель
(2D1-22) СУМАНЧИК Лина Макаровна
Республика Тыва, г. Кызыл
ГАНОУ РТ «Тувинский республиканский лицей-интернат», 10 класс
ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ОЗЕРА ДУС-ХОЛЬ (СВАТИКОВО) И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА
Научные руководители: Чомужук Сайзана Владимировна, Республика Тыва, г. Кызыл, ГАНОУ РТ «Тувинский республиканский лицей-интернат», учитель биологии, Кашкак Елена Сергеевна, Республика Тыва, г. Кызыл, ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет», доцент
(2D1-23) СУХОВА Варвара Константиновна
Свердловская область, г. Полевской
МАОУ ПГО «Средняя общеобразовательная школа № 13 с углубленным изучением отдельных предметов, 8 класс
ИЗУЧЕНИЕ ФИТОЦЕНОЗОВ В ВЕРХОВЬЯХ РЕКИ ЧУСОВОЙ
Научный руководитель: Микушина Елена Борисовна, Свердловская область, г. Полевской, МБУ ДО ПГО «ЦРТ им. Н.Е. Бобровой», педагог дополнительного образования
(2D1-25) ФЕДОРОВ Владислав Александрович
Псковская область, г. Великие Луки
МБОУ СОШ № 7 им. А. Злобина, 8 класс
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЖИЗНЕННОГО СОСТОЯНИЯ ХВОИ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ В ГОРОДЕ ВЕЛИКИЕ ЛУКИ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Научный руководитель: Ершова Екатерина Ивановна, Псковская область, г. Себеж, АНО «Лаборатория юного исследователя», директор
(2D1-26/Пс-3) ФЕДУЛИНА Анастасия Романовна
Мурманская область, г. Мурманск
МБУ ДО г. Мурманска ДДТ им. А. Торцева, МБОУ г. Мурманска СОШ № 5, 11 класс
КОМПЛЕКСНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИТОРАЛИ М. АБРАМ-МЫС КОЛЬСКОГО ЗАЛИВА
Научные руководители: Лямина Людмила Алексеевна, Мурманская область, г. Мурманск, МБУ ДО г. Мурманска ДДТ им. А. Торцева, методист, педагог дополнительного образования, Ибрагимова Гульфия Абдулловна, Мурманская область, г. Мурманск, МБОУ г. Мурманска СОШ № 5, учитель биологии
(2D1-27) ХАМИТОВ Роман Айратович
Кировская область, г. Киров
КОГОАУ ЛЕН, 11 класс
МОНИТОРИНГ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ РЕКИ ХЛЫНОВКИВ 2023 ГОДУ
Научные руководители: Макаренко Зинаида Петровна, Кировская область, г. Киров, КОГОАУ ЛЕН, педагог дополнительного образования, Двинина Галина Геннадьевна, Кировская область, г. Киров, КОГОАУ ЛЕН, педагог дополнительного образования
(2D1-29) ГАРАШКИНА Арина Руслановна,
ДЖАЛАГОНИЯ Саломе Владимеровна
Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола
ГБОУ Республики Марий Эл «Политехнический лицей-интернат», 11 класс
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ВОДНЫХ РЕСУРСОВ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ
Научный руководитель: Алябышева Светлана Николаевна, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ГБОУ Республики Марий Эл «Политехнический лицей-интернат», учитель биологии высшей категории
(2D1-30) ЗАЛИМХАНОВА Айзанат Магомедовна
Республика Дагестан, г. Махачкала
МБОУ Лицей № 22, 9 класс
ВЛИЯНИЕ ЗАСОЛЕНИЯ СРЕДЫ НА КУЛЬТИВИРУЕМЫЕ INVITRO ТКАНИ И ОРГАНЫ ТОМАТА
Научный руководитель: Алиева Зарина Магомедрасуловна, Республика Дагестан, г. Махачкала, Дагестанский государственный университет, биологический факультет, профессор кафедры физиологии растений и биотехнологии, заведующая лабораторией ФИБР Дагестанского государственного университета, учитель биологии МБОУ «Лицей № 22»